Новости раздела

В Китае сегодня откроется заседание Совета по сотрудничеству в формате «Волга — Янцзы»

В Китае сегодня откроется заседание Совета по сотрудничеству в формате «Волга — Янцзы»
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Сегодня в Китае, в городе Наньчан, откроется четвертое заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга — Янцзы» после трехлетнего перерыва из-за антиковидных ограничений.

Сопредседатели совета — полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров и вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гоцин.

На заседании обсудят вопросы наращивания взаимодействия между регионами Приволжского федерального округа и китайскими провинциями, расположенными в районах верхнего и среднего течения реки Янцзы. Будут затронуты в том числе вопросы, связанные с развитием межрегионального торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества.

В совете участие примут представительные делегации Татарстана, Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртской и Чувашской республики, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской области.

На сегодняшний день между Россией и Китаем в общем сложности заключено 114 соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной сферах, причем почти половина из них подписаны между регионами ПФО и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы.

Ожидается, что российские и китайские регионы продолжат работу по наращиванию договорной базы сотрудничества и разработке совместных планов по реализации уже подписанных соглашений, уточняет ТАСС.

В сентябре Татарстан на Международном форуме «РОСТКИ», прошедшем в Казани, подписал соглашения о сотрудничестве с семью провинциями Китая. В список вошли Шаньдун, Хунань, Сычуань, Аньхой, Хэйлунцзян, Чжэцзян и Чунцин.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров