Новости раздела

Татарстан вошел в топ-10 регионов с наибольшей долей в выдаче сельской ипотеки

Татарстан вошел в топ-10 регионов с наибольшей долей в выдаче сельской ипотеки
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Татарстан занял 6-е место в рейтинге российских регионов по доле в выдаче сельской ипотеки за 2022—2023 годы. На республику пришлось 3,7% от общего числа ипотечных программ, распространяющихся на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях, сообщают аналитики «Циан».

С января по июль этого года в России под строительство или покупку объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) выдано более 200 млрд рублей в рамках ипотечных займов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Наибольшее количество кредитов было выдано в Московской области, где оформлялся каждый седьмой кредит под покупку или строительство дома. Лидерами среди регионов с наибольшей долей в выдаче сельской ипотеки вошли также Якутия, Ленинградский край, Башкортостан и Краснодарский край. В топ-10 также вошли Приморский край, Тюменская и Иркутская области, Удмуртия.

Напомним, объем месячной выдачи ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) по программам с государственной поддержкой достиг 652 млрд рублей по итогам сентября (+28,0% за месяц), что стало самым высоким результатом за период действия льготных ипотек. Активность на рынке ИЖК продолжила расти за счет кредитования по программам господдержки, ставшим более привлекательными в результате повышения рыночных ставок.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаНедвижимостьОбщество Татарстан

Новости партнеров