Новости раздела

Россия окончательно вышла из ДОВСЕ

Россия окончательно вышла из ДОВСЕ
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Россия окончательно завершила процедуру выхода из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Информация опубликована на сайте МИД страны.

— Россия окончательно прощается с ДОВСЕ без сожаления и с полной уверенностью в своей правоте. Полученный при его создании и выполнении опыт — как позитивный, так и негативный — будет учтен, — сказано в сообщении ведомства.

Также утратили силу два соглашения, неразрывно связанные с ДОВСЕ, — Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 года о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники шести государств — участников Варшавского Договора и Фланговый Документ от 31 мая 1996 года. Первый договор подписали с целью определения уровней обычных вооружений для каждого из участников тогдашнего Варшавского Договора, а второй — для временного решения проблемы фланговых ограничений, возникшей в связи с прекращением существования СССР.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Договор об обычных вооружениях в Европе подписан 19 ноября 1990 года в Париже 16 государствами НАТО и шестью странами Организации Варшавского Договора (ОВД). Его целью стороны определили установление безопасного военного баланса в Европе за счет сокращения вооружений обычных вооруженных сил.

13 июля 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией ДОВСЕ. Причинами, в частности, стало уклонение бывших участников ОВД от переоформления их вооружений в западный блок и прямое превышение НАТО установленных лимитов.

Закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе президент подписал 29 мая.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров