Новости раздела

В секторе Газа погибли 88 сотрудников БАПОР

В секторе Газа погибли 88 сотрудников БАПОР
Фото: realnoevremya.ru/Илина Хакимова (архив)

С начала эскалации палестино-израильского конфликта в секторе Газа погибли 88 сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Это крупнейшая потеря для организации, сообщается в совместном заявлении руководителей Межучрежденческого постоянного комитета, который объединяет основные гуманитарные ведомства как в структуре ООН, так и действующие самостоятельно.

— Множество гуманитарных работников погибло с 7 октября, среди них 88 сотрудников БАПОР. Это крупнейшая потеря за все время, которую понесла ООН в одном конфликте. Мы вновь призываем стороны соблюдать обязательства, взятые в рамках международного гуманитарного права, и нормы в области прав человека, — цитирует заявление ТАСС.

Заявление подписали заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Синди Маккейн, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейес, исполнительный директор Детского фонда ООН Кэтрин Рассел и другие.

Кроме того, они подчеркнули необходимость поставки в сектор Газа воды, продуктов питания, лекарственных средств, топлива и потребовали немедленного освобождения всех заложников и защиты объектов гражданской инфраструктуры.

Напомним, 1 ноября Рустам Минниханов поручил правительству региона организовать сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей Газы. Ответственным лицом назначили вице-премьера республики Лейлу Фазлееву. К 5 ноября сумма сбора для жителей сектора Газа в Татарстане превысила 22 миллиона рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Галия Гарифуллина
Общество

Новости партнеров