Новости раздела

Крейсер «Император Александр III» успешно выполнил пуск «Булавы»

Крейсер «Император Александр III» успешно выполнил пуск «Булавы»
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео Минобороны России

Новый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Император Александр III» выполнил успешный испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования «Булава» из акватории Белого моря по боевому полю Кура на Камчатке. Ее запустили в рамках испытаний.

Как сообщили в Минобороны России, стрельба прошла в штатном режиме из подводного положения. Головные части ракеты достигли своей цели в назначенное время.

В оборонном ведомстве подчеркнули — ракетный пуск является завершающим элементом государственных испытаний. После этого в министерстве примут решение о приеме крейсера в состав Военно-морского флота (ВМФ) России.

скриншот realnoevremya.ru из видео Минобороны России

Крейсер «Император Александр III» — серийный корабль, построенный на АО «ПО «Севмаш» по проекту «Борей-А». Его оснастили 16 баллистическими ракетами «Булава» и современным торпедным оружием. Сейчас на вооружении ВМФ стоит 3 ракетных подводных крейсера проекта «Борей-А», один завершает испытания и еще три строятся.

В сентябре министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что до конца 2023 года 12 кораблей поступят в Военно-морской флот страны. Он уточнил, что ВМФ России получит фрегат «Адмирал Головко», ракетную подводную лодку стратегического назначения «Император Александр III» и атомный подводный крейсер «Красноярск».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоПромышленностьОПК

Новости партнеров