Новости раздела

ООН: насилие со стороны израильских поселенцев на Западном берегу обострилось

ООН: насилие со стороны израильских поселенцев на Западном берегу обострилось
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Элизабет Троссел заявила, что насилие со стороны израильских поселенцев на оккупированных палестинских территориях еще более обострилось с 7 октября, в результате чего ими были убиты восемь палестинских мирных жителей, а целые общины были вынуждены покинуть свои земли. Об этом сообщает «РИА новости».

— Насилие со стороны поселенцев, которое и без того достигло рекордного уровня, также резко возросло, составляя в среднем семь нападений в день. Более чем в трети этих нападений применялось огнестрельное оружие. Мы задокументировали, что во многих из этих инцидентов поселенцев сопровождали военнослужащие израильских вооруженных сил или что поселенцы были одеты в форму и имели при себе армейские винтовки. Наряду с почти полной безнаказанностью за насилие со стороны поселенцев, мы обеспокоены тем, что вооруженные поселенцы действовали с молчаливого согласия и в сотрудничестве с израильскими силами и властями, — сказала она.

Троссел добавила, что 132 палестинца, в том числе 41 ребенок, были убиты израильскими войсками с 7 октября, восемь из которых были убиты поселенцами. За это время были убиты два израильских солдата.

— В результате этого насилия целые общины вынуждены покидать свои земли. С 7 октября почти 1 тысяча палестинцев по меньшей мере из 15 пастушеских общин были вынуждены покинуть свои дома. В этих обстоятельствах насилие со стороны поселенцев может быть равносильно насильственному перемещению населения, что является серьезным нарушением Четвертой Женевской конвенции, — сказала она.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Напомним, конфликт между Израилем и Палестиной разгорелся 7 октября. Израильская сторона подверглась ракетной атаке со стороны сектора Газа — по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет.

Представитель Минздрава в анклаве сообщил, что число детей, погибших в результате израильских обстрелов сектора Газа, превысило 3,3 тысячи, при этом более тысячи детей остаются на данный момент под завалами.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество

Новости партнеров