Новости раздела

Исследование: решение об устройстве на работу, выбранное не разумом, принимали лишь 7% казанцев

Исследование: решение об устройстве на работу, выбранное не разумом, принимали лишь 7% казанцев
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Согласно исследованию сервиса SuperJob, решение об устройстве на работу, выбранное «не разумом, а сердцем», приходилось принимать всего 7% жителей Казани. Горожане порой без раздумья выходят на работу к землякам и тезкам, единоверцам, руководителям, родившимся с ними в один день.

Как сообщают аналитики, 91% казанцев, принимая решения о выходе на работу, руководствуются исключительно логическими доводами: «Предварительно изучаю деятельность, рейтинги и месторасположение предприятия, обращаю внимание на отзывы бывших сотрудников о работодателе»; «Всегда выбор был осознанный».

Так, лишь у 7% респондентов случались ситуации, когда на их решение о трудоустройстве повлияли необычные факторы. Например, как указывают некоторые опрошенные, голос рекрутера буквально гипнотизировал их.

Кроме того, бывали случаи, когда согласию на трудоустройство поспособствовала архитектура здания или дизайн офиса. Мужчины выходят на работу в компании, где много красивых сотрудниц.

Не обошлось и без домашних животных, — тот случай, когда собеседование свернуло не туда, но оказалось результативным: «Разговорились о кошках. У директора тоже оказался персидский кот, как и у меня».

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Напомним, каждый второй житель России — 57% — считает, что проще всего стать курьером.

Также в топ-3 профессий с невысоким порогом входа вошли охранник (49%) и грузчик (40%). Каждый пятый респондент (20%) уверен, что легче всего устроиться водителем. Также участники исследования называли профессии повара (7%), маркетолога (5%), а также дизайнера, спортсмена, проводника и актера (по 4%).


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество Татарстан

Новости партнеров