Новости раздела

Казанский водно-моторный клуб выселяют с пляжа «Локомотив»

Казанский водно-моторный клуб выселяют с пляжа «Локомотив»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Территорию заняли самовольно

Как выяснило «Реальное время», исполком Казани через суд выселил с пляжа «Локомотив» одноименный водно-моторный клуб. Казанские чиновники решили, что организация самовольно заняла часть нескольких участков на полуострове. Выяснилось это в результате проверки. Спор же между сторонами рассмотрел Вахитовский суд.

Согласно материалам дела, с иском к клубу выступил Комитет земельных и имущественных отношений города. В обосновании своих требований их представители указали, что на самовольно занятом земельном участке площадью 8,7 тысячи квадратных метров, расположены объекты лодочной базы ООО «Казанский водо-моторный клуб «Локомотив», причалы для стоянки маломерных судов, территория ограждена металлическим забором. Металлический забор, ограждающий территорию лодочной базы, принадлежит на праве собственности некоему Сергею Богданову. Его забор находится на земельных участках площадью 36 и 385 квадратных метров. В собственность Богданову эти участки достались от казанских властей в 2014 году.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Кроме этого, на территории базы расположены следующие объекты: сараи, здание дежурной, склад. Принадлежат на праве собственности они также Богданову. Также вдоль береговой линии есть причалы для стоянки маломерных судов, принадлежащие водно-моторному клубу «Локомотив». Проход к данным объектам осуществляется через территорию лодочной базы, ограничен воротами и контролируется охраной базы.

По результатам проверки, которую проводил КЗИО, было установлено, что территория в районе полуострова Локомотив самовольно использует часть участков ООО «Казанский водо-моторный клуб «Локомотив» совместно с Сергеем Богдановым под лодочную базу, она ограждена забором с воротами, которые мешают свободному проходу граждан вдоль береговой линии водного объекта, предназначенного для общего пользования.

Часть участков, которые занимает водно-моторный клуб «Локомотив» скриншот realnoevremya.ru с сайта кадастровой карты Казани

Комитет земельных и имущественных отношений попросил освободить территорию, а также взыскать с водно-моторного клуба 50 тысяч рублей и 5 тысяч рублей с Богданова за каждый день неисполнения судебного акта.

Интересно, что ни представители клуба, ни Сергей Богданов на заседание не пришли. О своей неявке суд не уведомляли.

realnoevremya.ru

По итогам заседания, судом было вынесено решение в пользу Комитета земельных и имущественных отношений, ООО «Казанский водо-моторный клуб «Локомотив» и Сергей Богданов должны освободить земельные участки. Кроме этого, клуб должен еще заплатить 5 тысяч рублей, а Богданов 500 рублей за каждый день неисполнения судебного акта.

«Реальное время» попыталось связаться с председателем «Казанского водо-моторного клуба «Локомотив» Наилем Мерхайдаровым, однако же на звонки он не ответил.

Пляж «Локомотив» отдали в аренду для благоустройства

В мае этого года стало известно, что благоустройство пляжа «Локомотив» обошлось бюджету города в полмиллиона рублей. В комплекс работ вошли: ремонт урн, окраска садово-парковых скамеек со старым лакокрасочным покрытием, ограждения простого литья, установка столбиков с покраской и так далее.

В середине марта 2023 года глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Альберт Салихов сообщил, что власти совместно с предпринимателями разрабатывают проект развития полуострова Локомотив. По его словам, за проект взялись в связи с тем, что казанцам очень важен одноименный пляж.

Позже стало известно, что благоустройством занялся предприниматель Яков Маргулис. Землю в аренду от муниципалитета бизнесмен получил после желания навести порядок на этой территории. По словам Маргулиса, проезжая мимо пляжа, он нередко испытывал чувство раздражения.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов

— Сначала здесь техника работала, была произведена планировка. Потом началась работа строительной группы, — рассказал он.

Планы у предпринимателя серьезные. Он собирался очистить дно Волги, привести в порядок песок, поставить новые душевые кабинки и урны, а также проложить тропинки. В будущем Маргулис планирует создать на пляже спортивные и детские площадки, а также отдельную зону для людей с ОВЗ.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров