Новости раздела

В Казани утвердили норматив финансирования школ-интернатов и размер родительской платы за содержание детей

В Казани утвердили норматив финансирования школ-интернатов и размер родительской платы за содержание детей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Исполком Казани утвердил нормативы финансирования школ-интернатов и размер родительской платы за воспитание детей в них. Они рассчитаны на 2024 год.

Норматив финансовых затрат на содержание одного воспитанника в школе-интернате составит в общеобразовательной школе-интернате в Казани составит 158 070 рублей в год. Плата родителей не превысит 25% от этой суммы в месяц.

— Родительская плата состоит из величины постоянной — на обеспечение содержания воспитанников в интернатах и переменной — на обеспечение воспитанников питанием, — сказано в постановлении исполкома Казани.

Она не будет взиматься на содержание в интернатах детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из семей, где оба родителя — инвалиды I или II группы, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Платить не будут также за содержание в интернатах детей, вынужденно переселившихся с Украины, Донецкой и Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей и прибывших в Россию в экстренном массовом порядке.

От родительской платы освобождаются также дети граждан, участвующих в специальной военной операции, в том числе из числа добровольцев, мобилизованных, а также граждан, проходящих военную службу в татарстанских батальонах «Алга» и «Тимер». Взимать ее не будут также за детей граждан этих категорий, погибших и умерших в результате участия в СВО.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, аналогичные документы, касающиеся воспитанников детских садов, казанские власти утверждали и на 2023 год. Например, нормативные затраты на оказание муниципальной услуги по присмотру и уходу за воспитанниками в группах общеразвивающей направленности без учета расходов на продукты питания составили 13 130 рублей на ребенка в возрасте от 3 месяцев до 3 лет при трехчасовой работе детсада пять дней в неделю. Для детей старше 3 лет — 10 850 рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ЭкономикаФинансыБюджетОбществоВластьОбразование Татарстан

Новости партнеров