Новости раздела

Объем выдачи автокредитов в Татарстане увеличился почти в два раза

Объем выдачи автокредитов в Татарстане увеличился почти в два раза
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

За январь — сентябрь 2023 года в Татарстане выдали автокредиты на 39,7 млрд рублей. Сумма оказалась на 98,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй.

По объему выданных за девять месяцев автокредитов Татарстан занял 5-е место среди 30 российских регионов-лидеров. Республика уступила Москве (80,2 млрд рублей), Московской области (62,1 млрд), Санкт-Петербургу (53 млрд) и Краснодарскому краю (40,7 млрд).

Топ-30 по итогам января — сентября 2023 года замыкает Тверская область. Ее жители взяли кредиты на покупку машин на 8,1 млрд рублей, что на 79,3% больше, чем за первые девять месяцев прошлого года.

По приросту объем автокредитования Татарстан по итогам января — сентября 2023 года обогнала только Белгородская область (+99,6%). На третьем месте Башкортостан, где показатель увеличился на 97,9%.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В целом, по данным 3 тысяч кредиторов, сведения которых поступают в НБКИ, за январь — сентябрь 2023 года россияне взяли автокредитов на 884,2 млрд рублей. Сумма выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого год на 78,3%, а по сравнению с девятью месяцами 2021-го — на 6,1%.

— Таким образом, это рекордный показатель объемов выдачи автокредитов в первые 9 месяцев года за всю историю наблюдений, — заявили в НБКИ.

Напомним, в сентябре 2023 года Татарстан занял 15-е место среди 30 российских регионов-лидеров по среднему размеру автокредита. В республике он составил 1,44 млн рублей, что на 0,5% меньше, чем в августе.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
АвтоЭкономикаБанки Татарстан

Новости партнеров