Новости раздела

Волонтеры СИБУРа и жители Казани высадили более 200 деревьев в «Салават купере»

Волонтеры СИБУРа и жители Казани высадили более 200 деревьев в «Салават купере»
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

В Казани корпоративные волонтеры СИБУРа и городские экоактивисты высадили более 200 саженцев крупномерных взрослых деревьев на территории жилого района «Салават купере». Мероприятие было проведено в рамках лесоклиматической программы СИБУРа «Зеленая формула» совместно с администрациями Кировского и Московского районов, управляющей компанией «Жилищный фонд», а также Государственным жилищным фондом при Раисе Республики Татарстан.

К посадке саженцев присоединились жители района, сотрудники «Казаньоргсинтеза» и «СИБУР-РТ» с семьями, а также активисты экологических организаций. Всего акция объединила порядка 100 человек. В результате участники озеленили территорию четырех домов в ЖК «Салават купере». Также в рамках акции новые зеленые насаждения получили дворы трех домов в Приволжском районе Казани.

— ЖК «Салават купере» — важная точка на карте Казани для предприятия. Здесь живут наши близкие соседи, сотрудники «Казаньоргсинтеза». В прошлом году также в партнерстве с управляющей компанией и администрацией района, с участием жителей мы высадили деревья и кустарники на другой площадке жилого комплекса. Сейчас мы видим, что эта акция становится доброй традицией. Сегодня мы продолжаем реализацию большой лесоклиматической программы СИБУРа «Зеленая формула», направленной на снижение климатического воздействия и сохранение благоприятной экологической обстановки в городах присутствия компании через высадки саженцев. Хотелось бы поблагодарить участников, которые приехали на акцию вместе с детьми. Сажая деревья вместе, мы бережем окружающую среду и создаем лучшие условия для жизни для нас самих и будущих поколений, — рассказал руководитель по экологии «Казаньоргсинтеза» Ильнар Мухаметшин.

Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

В качестве инструктора выступил машинист компрессорных установок «Казаньоргсинтеза» Евгений Полинов, который в свободное от работы время увлекается лесоводством. Перед стартом экологической акции он провел мастер-класс. Эксперт рассказал участникам об особенностях посадки саженцев в осенний период, а также наглядно показал, как правильно сажать крупномерные взрослые деревья, чтобы они прижились и долгие годы радовали жителей района.

В день посадки деревьев в Казани выпал снег, который практически сразу растаял. Евгений Полинов подчеркнул, что снежный покров не мешает посадке, а скорее способствует приживаемости растений, поскольку деревья переходят в состояние покоя. Это наиболее благоприятное время для манипуляций, ведь в таком состоянии не наносится вред корням и самому посадочному материалу. Полинов пояснил, что дальнейшая судьба деревьев будет зависеть от ухода за ними. Оценить, как растения прижились, можно будет весной — для того, чтобы они правильно росли после просадки почвы, ели и кустарники закрепили специальными растяжками и опорами.

— Здорово, что проходят такие акции, но нельзя забывать, что посадить — не значит вырастить. Нужно следить за тем, чтобы растения не пересыхали, — подчеркнул специалист.

Эдуард Ибрагимов, директор управляющей компании «Жилищный фонд», отметил важность таких акций для микрорайона.

— Для управляющей компании приоритетом всегда было то, чтобы наши жители проживали в комфортных условиях, чтобы вокруг было зелено, красиво и уютно. Все знают, что эта красота сама по себе не появляется, поэтому я хотел бы выразить огромную благодарность нашим не просто коллегам, а надежным партнерам из компании СИБУР за внимание и бережное отношение к окружающей среде, которые второй год помогают нам сделать микрорайон комфортней. Большое спасибо также за поддержку наших зеленых инициатив администрации Кировского и Московского районов города, вам, неравнодушным жителям, которые всегда откликаются и присоединяются к нашим акциям, — рассказал он.

Реклама ПАО «Казаньоргсинтез». Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия. Согласно Стратегии в области устойчивого развития компания планирует посадить не менее пяти миллионов деревьев в регионах присутствия до 2025 года. Программа включает массовые посадки саженцев, проведение волонтерских акций, сотрудничество со школьными лесничествами и уход за высаженными деревьями. Всего с начала программы «Зеленой формулы» с 2022 года в Кировском районе Казани высажено более 500 молодых и взрослых деревьев. Волонтерами была озеленена территория жилого района «Салават купере», а также детских садов №80 и №101.

— В высадке деревьев участвовала впервые. Разделяю миссию СИБУРа по охране окружающей среды и восполнения экосистемы для будущих поколений. Кстати, к участию смогла привлечь и членов своей семьи. Нам понравилась теплая и дружественная атмосфера мероприятия, приятно участвовать в таких акциях, — поделилась впечатлениями от участия эксперт «СИБУР-РТ» Елена Ажимова.

Согласен с ней и Азат Кашапов, электромонтер, «Казаньоргсинтеза»:

Мы с семьей впервые участвовали в волонтерской акции по посадке саженцев. Все было организовано грамотно и интересно. Выдали весь необходимый инвентарь, высадили деревья, сделали фотографии на память. Также была полевая кухня, где накормили вкусной гречкой с мясом и чаем! Нам все очень понравилось! Будем и дальше стараться участвовать в таких нужных мероприятиях».

ОбществоПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров