Новости раздела

Правительство Татарстана выразило соболезнования в связи с кончиной Владимира Попова

Правительство Татарстана выразило соболезнования в связи с кончиной Владимира Попова
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Правительство Татарстана выразило соболезнования в связи со смертью известного российского и татарстанского живописца Владимира Попова. Он ушел из жизни на 100-м году жизни.

— В.А. Попов стал образцом вдохновения и редкого творческого долголетия, патриотизма, высокого трудолюбия и ответственности. Его всегда отличали добросердечное отношение к людям, миролюбие, огромная тяга к познанию мира и бесконечная преданность своему делу, — говорится в некрологе.

Владимир Попов родился в Мариуполе 24 июня 1924 года. В 1941-м году в семнадцать лет добровольцем отправился на фронт и прошел всю войну. За боевые заслуги был награжден двумя орденами Отечественной войны, Красной Звезды и медалями.

После войны состоялись его первые персональные выставки. В 1947 году он поступил в Казанское художественное училище. После его окончания работал в Татарском художественном фонде.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Попов создал серию монументальных произведений, посвященных природе, освоению целины. Работал в области станковой графики, создавал произведения в жанрах видового, индустриального и архитектурного пейзажей, которые стали художественной летописью республики и всей страны.

— Высокое мастерство и добросовестный труд В.А. Попова были отмечены наградами, в числе которых медаль «За доблестный труд», почетная Грамота Республики Татарстан, почетные звания «Заслуженный деятель искусств ТАССР», «Народный художник Республики Татарстан» и «Заслуженный художник Российской Федерации». Он был членом международной Ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО. В 2014 году удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая и Фаезхановской премии Совета муфтиев России, — сказано в тексте.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров