Новости раздела

«Казаньоргсинтез» повысил экологичность производства

«Казаньоргсинтез» повысил экологичность производства
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

«Казаньоргсинтез» завершил проведение планового остановочного ремонта на трех своих заводах: полиэтилен, пиролиз и энергопроизводство. Его проведение позволило повысить надежность и эффективность работы технологического оборудования, снизить риски остановов, тем самым уменьшив влияние на окружающую среду.

В ходе остановочного ремонта широко применялись цифровые инструменты. Так, к примеру, благодаря применению технологии дрон-сервиса удалось провести визуальный осмотр и контроль всех факельных оголовков без привлечения работников к работе на высоте, а также выявить дефекты, требующие устранения, которые невозможно было бы обнаружить при осмотре с площадок обслуживания.

Использование системы видеонаблюдения позволило обеспечить контроль мобилизации персонала, своевременное принятие оперативных решений. В процессе опрессовок технологических контуров применялся газоанализатор утечек газов (течеискатель). Это уже опробованный прибор, который на ранних стадиях, при небольших давлениях среды позволяет определять возможные дефекты, для своевременного устранения.

Проведение ремонта повысило эффективность работы и экологичность производства. На пяти факелах специалисты провели ремонт факельных оголовков. Кроме того, на одном из факелов был установлен новый факельный оголовок, что позволит более эффективно обезвреживать факельные углеводородные сдувки (метан, этан, этилен) с минимальным сажевым горением. Выбросы сажи в атмосферу снизятся на 4 тонны в год.

В остановочном ремонте приняли участие более 1 800 специалистов, включая более 700 сотрудников подрядных организаций. В качестве обмена опытом при ремонте оборудования был задействован ремонтный персонал предприятий СИБУРа из других регионов: «Томскнефтехим», «Сибуртюменьгаз». Для тиражирования опыта проведения остановочного ремонта участвовал представитель «Русвинила».

Реклама ПАО «Казаньоргсинтез». Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

В общей сложности специалисты провели ремонт 239 единиц динамического оборудования, выполнили чистку более 640 позиций теплообменников, холодильников, колонн. За все время ремонта специалисты провели проверку более 620 пружинных предохранительных клапанов, которые обеспечивают технологическую безопасность оборудования. Была произведена плановая ревизия трубопроводов, ремонт изоляции.

— Плановый остановочный ремонт повысил эффективность работы оборудования предприятия и его надежность. Все это положительно влияет на экологичность производственного процесса. Комплекс мероприятий по выявлению и устранению дефектов оборудования, трубопроводов, емкостей, замене динамического оборудования, чистки емкостного, колонного, теплообменного оборудования снижает риски инцидентов с дополнительным влиянием на окружающую среду. Вместе с тем в ходе ремонта команда специалистов проделала большую работу в части бережливого производства, что повлияет на экономию природных ресурсов, и, как следствие, снизит нагрузку на окружающую среду, — рассказал главный инженер «Казаньоргсинтеза» Рустем Музафаров.

ПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров