Новости раздела

Эксперты прогнозируют гибель посевов в Татарстане

Эксперты прогнозируют гибель посевов в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

В Национальном союзе агростраховщиков (НСА) считают, что риски для растениеводов Татарстана остаются повышенными. Так, президент организации Корней Биждов прогнозирует гибель посевов в ближайшем будущем.

— Несмотря на ожидаемый период осадков, для Татарстана остается повышенным риск гибели посевов в будущем сельхозсезоне. В 2023 году в регионе уже была засуха, и на протяжении летне-осеннего периода сформировались выраженные предпосылки к ее продолжению в будущем году, — считает он.

Негативный прогноз он объяснил недостаточным объемом осадков в регионе. Например, на середину октября объем суммарных осадков в республике, выпавших с начала года, был на 27% меньше среднемноголетней нормы за последние 10 лет, накопленная температура — на 7% выше многолетней нормы.

realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

— Для изменения этой ситуации необходим большой объем осадков для насыщения почвы влагой к весенней посевной. Это еще может произойти, но для озимых, которые были высеяны в сухую почву, риски перезимовки сейчас повышены, — констатирует Биждов.

По итогам первой декады октября Гидрометцентр республики констатировал продолжение почвенной засухи, но в середине месяца ситуация начала изменяться. Если в сентябре — октябре в Татарстане уровень влаги в 10-сантиметровом слое почвы падал до 22%, что является низким уровнем, по состоянию на середину октября он вырос до 28%.

В этом году из-за заморозков, суховеев и засухи в Татарстане с 3 июля действовал режим чрезвычайной ситуации, так как комплекс опасных природных явлений привел к гибели сельскохозяйственных культур. Его отменили в начале сентября в связи с устранением угрозы продовольственной безопасности и завершением мероприятий по преодолению последствий ЧС.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
Общество Татарстан

Новости партнеров