Новости раздела

Министр образования и науки Татарстана посетил Малайзию с рабочим визитом

Министр образования и науки Татарстана посетил Малайзию с рабочим визитом
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Делегация от Татарстана посетила Малайзию с рабочим визитом. В ее состав вошли министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин, помощник раиса Татарстана Альберт Гильмутдинов, а также ректоры и проректоры вузов, сообщили в пресс-службе Минобразования РТ.

Представители Татарстана провели встречу с министром высшего образования Малайзии.

Малайзийская сторона выразила заинтересованность в развитии образовательных программ с КФУ и совместных научных исследований с вузом в области искусственного интеллекта, робототехники и фундаментальных наук. Помимо этого, представители местных учебных заведений выразили желание сотрудничать с Татарстаном в рамках обмена студентами, в сфере исламского банкинга и индустрии халяль.

В ходе встречи между Казанским университетом и вузами Малайзии подписали четыре соглашения:

  • с Технологическим университетом Малайзии — соглашение о намерениях,
  • с Исламским научным университетом Малайзии — соглашения о намерениях и об обмене студентами,
  • с Азиатско-Тихоокеанским университетом технологий и инноваций — соглашение о сотрудничестве.

Помимо этого, татарстанская делегация провела встречи с представителями Университета Малайя, Технологического университета MARA, самого крупного вуза Малайзии, и Международного исламского университета.

В сентябре стало известно, что Россия предложила полную отмену туристических виз с Малайзией, Оманом и Саудовской Аравией. Малайзия в текущем году ожидает, что страну посетят около 100 тысяч российских туристов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ОбществоОбразованиеКультураВласть Татарстан

Новости партнеров