Новости раздела

В Минсельхозе Татарстана заверили, что куриное мясо в республике не будет дорожать

В Минсельхозе Татарстана заверили, что куриное мясо в республике не будет дорожать
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В Татарстане с начала 2023 года цена на куриное мясо увеличилась на 20%. Однако после того, как этим вопросом заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), российские поставщики начали снижение цен. Об этом сообщает ГТРК «Татарстан».

На одном из казанских рынков цена за килограмм достигает 295 рублей, в халяль-маркете — 263 рублей, в сетевых магазинах — 219 рублей.

За последние 8 лет, по данным Росстата, по всей России стоимость куриного мяса выросла на 60%. Резкий скачок роста был зафиксирован в марте этого года. Следующий скачок произошел этим летом — цены выросли еще на 27%.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В Минсельхозе Татарстана заверили, что дальнейшего роста цен на куриное мясо не предвидится:

— Все птицефабрики уже достаточный объем кормов закупили, зерновой запас есть, птица сама уже посажена, и родительская, и гибрид. Мы считаем, большой вспышки такой не будет уже, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ленар Гарипов.

Антимонопольная служба заинтересовалась вопросом и начала проверку как производителей, так и поставщиков. В середине октября в ведомстве отчитались, что крупнейшие российские производители начали снижать оптовые цены. О снижении цен на тушку бройлера заявили в ПАО «Группа Черкизово», «ГАП Ресурс» и АО «Приосколье». Сбалансировать ценовые качели планируют также завозом мяса из Белоруссии, Казахстана. К концу года ситуацию обещали стабилизировать.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».


Илина Хакимова
ОбществоВластьБизнесРозничная торговля Татарстан

Новости партнеров