Новости раздела

Россияне рассказали, с какими проблемами сталкивались во время ремонта

Россияне рассказали, с какими проблемами сталкивались во время ремонта
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Недовольны ремонтом в своем жилье почти треть россиян. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на опрос СберСтрахования и сервиса «Ремонт со СберУслугами».

Состояние отремонтированного жилья устроило большинство респондентов — 72%. Еще 28% рассказали о возникших сложностях. Опрошенных ждали проблемы с сантехникой и трубами (32% голосов). Не получилось ровно приклеить обои у четверти россиян (24%). Проведение электрики стало испытанием для 21% граждан, укладка плитки — для 17%, установка дверей и окон — для 15%. Уложить пол и разместить розетки не смогли по 13% участников опроса. Также сложности вызвал подбор цветов в интерьере (6%) и размера мебели (4%), установка бытовой электроники (3%). Еще 24% выбрали вариант «Другое».

realnoevremya.ru (архив)

Вариант переделать ремонт выбрали 51% граждан, при этом на исправление ошибок 52% из них потратили до 50 тысяч рублей. Траты 17% респондентов составили 50—100 тысяч, 9% — 100—150 тысяч рублей. По семь процентов израсходовали 150—200 и 200—500 тысяч рублей. Переделка ремонта обошлась в сумму от 500 тысяч до миллиона рублей 5%, более чем в миллион — 3% опрошенных.

Напомним, большинство россиян считают, что вести строительство дома осенью и зимой не менее удобно, чем весной и летом. Идея заниматься строительством дома в осенне-зимний период устраивает 70% жителей России. Полноценную стройку ведут 40% респондентов, завершают работы, не доделанные летом, 29%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество

Новости партнеров