Новости раздела

Главное о коронавирусе за неделю: в Татарстане уменьшилась доля пневмоний, в ВОЗ ждут еще пандемий

Главное о коронавирусе за неделю: в Татарстане уменьшилась доля пневмоний, в ВОЗ ждут еще пандемий
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Больше трех лет человечество живет в условиях COVID-19: 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию из-за стремительного распространения по всему миру коронавируса, выявленного впервые в декабре 2019-го в китайском Ухане. Этот статус отменили только в мае текущего года. «Реальное время» публикует подборку самых важных и интересных новостей о коронавирусе в Татарстане, России и мире с 23 июля по 29 октября 2023 года. Так, «Спутник V» утратил способность защищать от новых штаммов COVID-19, а ВОЗ сообщила, что пандемия COVID-19 выявила неравенство в доступе к жизненно важным лекарствам.

Заболеваемость коронавирусом в Татарстане выросла почти на треть

  • За прошедшие 7 дней в Татарстане коронавирус выявили у 368 человек. Всего в республике с начала пандемии зафиксировали 208 123 случая COVID-19, информирует федеральный оперштаб по борьбе с распространением инфекции.
  • Таким образом, этот показатель составляет на 29,6% больше, чем за предыдущую неделю. За 9—15 октября COVID-19 заразились 284 татарстанца. Заболеваемость по сравнению с предшествующей неделей выросла на 34,6% — со 2 по 8 октября коронавирус подтвердился у 211 жителей республики.
  • За неделю в РТ госпитализировали 134 человека, выздоровели 203. За все время зафиксировали 205 398 случаев выздоровления.
realnoevremya.ru (архив)
  • Новых случаев смерти от COVID-19 в республике не зарегистрировано. Всего от коронавируса умерли 2 010 татарстанцев.
  • Как рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина, основной рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Татарстане в 2023 году ожидается в конце ноября — начале декабря.
  • По ее словам, сейчас в республике растет заболеваемость ОРВИ. Случаев гриппа пока не выявлено. Она обратила внимание, что заболеваемость ОРВИ в Татарстане выше предыдущей недели на 8%. В структуре преобладают вирусы негриппозной этиологии.
  • Вместе с этим в Татарстане уменьшилась доля внебольничных пневмоний среди зараженных COVID-19 и составила 5%. Остальные 95% случаев заражения COVID-19 протекают бессимптомно или по типу ОРВИ, уточнила Любовь Авдонина. По данным на 13 октября, эта доля оценивалась в 96%.
realnoevremya.ru (архив)
  • С момента начала учебного года, через утренние фильтры в школах не прошли 2,6 тысячи детей, в том числе 90 — за последние сутки. Как говорит Авдонина, ситуация по заболеваемости среди школьников на сегодняшний день спокойная. Закрытых школ и классов нет.
  • На сегодняшний день в Татарстане план по вакцинации населения против гриппа выполнен на 57%. Вакцинация против гриппа в регионе продолжается.
  • Кроме этого, Любовь Авдонина сообщила, что в Татарстан поступило свыше 1,5 млн доз вакцин против гриппа. Она добавила, что вакцин от гриппа в Татарстане в достаточном количестве. Прививать население продолжают.

«Спутник V» утратил способность защищать от новых штаммов COVID-19

  • За истекшую неделю коронавирус выявили у 19 922 россиян. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировали 23 098 734 случая COVID-19, следует из данных федерального оперштаба по борьбе с распространением инфекции.
  • За 7 дней в больницу с COVID-19 попали 3 172 человека. Вылечились от коронавируса еще 15 722 жителя. В общей сложности в стране зафиксировали 22 530 039 случаев выздоровления.
  • От COVID-19 за неделю умерли 50 россиян. Всего зарегистрировано 400 195 случаев смерти от коронавируса.
realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов
  • Рост заболеваемости ОРВИ в России достиг своего пика. Такие итоги озвучили на совещании, в котором приняли участие глава Роспотребнадзора Анна Попова и руководители территориальных органов, а также учреждений ведомства.
  • Прививку от гриппа сделали почти 47 миллионов россиян. Сейчас в регионах продолжается иммунизация населения.
  • На этой неделе директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина против коронавируса «Спутник V» не эффективна против нового штамма.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • По его словам, первоначальный вариант вакцины был эффективен в течение первых двух лет. Однако с прошлого лета, то есть с появлением новых штаммов, действенность препарата стала падать.
  • Силовики возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства здравоохранения Республики Дагестан по факту растраты денежных средств в особо крупном размере, совершенной организованной группой. По версии следствия, с конца 2021-го по начало 2022 года во время пандемии коронавирусной инфекции Минздрав Дагестана заключил два государственных контракта по завышенным ценам на поставку реагентов для выявления антигенов SAR-COV-2 (ковид), в результате чего, по предварительным данным, государству нанесен ущерб в размере 42 млн рублей.
  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Ханты-Мансийском автономном округе впервые с 2022 года достигло 150 за сутки, что на 21% выше, чем днем ранее. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
realnoevremya.ru (архив)
  • Министерство здравоохранения России выпустило новую версию временных методических рекомендаций для врачей по профилактике, диагностике и лечению ковида. В новой версии временных методических рекомендаций актуализированы перечень нормативно-правовых документов, регламентирующих меры по предупреждению завоза и снижению рисков распространения ковида на территории страны, а также информация о циркулирующих штаммах SARS-CoV-2.

ВОЗ: пандемия COVID-19 выявила неравенство в доступе к жизненно важным лекарствам

  • Как сообщил на прошедшей неделе генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, пандемия COVID-19 выявила неравенство в доступе к жизненно важным лекарствам и медицинским материалам. Расширение их местного производства во всех регионах исключительно важно для сокращения неравенства между странами и внутри них.
  • В ВОЗ ожидают, что частный сектор внесет вклад в «международные усилия по улучшению справедливого доступа к товарам медицинского назначения путем обмена данными, интеллектуальной собственностью и ноу-хау, чтобы обеспечить расширение производства в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего».

realnoevremya.ru/Ильян Репин
  • Появление новых пандемий, подобных коронавирусу, возможно, однако странам необходимо быть готовыми к этому. Об этом заявил на пресс-конференции в Астане директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. При этом он заметил, что вопрос стоит не в месте и времени появления новой пандемии, а в готовности государств к этому.
  • Белорусские предприятия «Белмедпрепараты» и «Медтехноцентр» подписали соглашения о сотрудничестве с китайской фармацевтической корпорацией Sinopharm. Данная корпорация входит в число крупнейших фармацевтических корпораций Китая, насчитывает более 1 500 дочерних компаний и филиалов. В 2020 году корпорация и ее структурные подразделения стали одним из главных центров разработки китайской вакцины от COVID-19. Во время пандемии в Белоруссии вакцинировали российским препаратом «Спутник V», а также Vero Cell компании «Синофарм».
realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоВластьМедицина Татарстан

Новости партнеров