Новости раздела

Исследование: больше половины пар в России ведут совместный бюджет

Исследование: больше половины пар в России ведут совместный бюджет
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Предпочитают общий бюджет 67% российских пар. Об этом «Ленте.ру» рассказали аналитики «Авито Товаров».

Часть дохода вкладывают в совместный бюджет, а часть хранят для личного пользования четверть россиян. Еще 12% участников опроса заявили, что предпочитают распоряжаться своими средствами самостоятельно. Ведение совместного бюджета чаще выбирают респонденты от 34 лет, также этого варианта придерживаются все респонденты старше 65 лет. Молодежь склоняется к тому, чтобы не объединять средства.

Совместно принимают решения о финансовых тратах большинство опрошенных — 70%. Контроль бюджета сосредоточен в руках жены в 19% пар, в руках мужа — 11%.

realnoevremya.ru/Елизавета Пуншева

Совместный бюджет составляет от 61 до 90 тысяч рублей в месяц у 22% респондентов. Еще 13% пар вместе зарабатывают от 91 до 120 тысяч рублей. Чаще всего доход партнеров не превышает 60 тысяч рублей (43%). Еще 9% зарабатывают вместе от 121 до 200 тысяч рублей в месяц.

Основными тратами для трети респондентов стали приобретение одежды и обуви. На платежи по ипотеке, строительство и ремонт дома расходует большую долю средств каждый пятый. 23% опрошенных больше всего вкладываются в детей, 20% — на обслуживание машины. Также ключевыми расходами россияне называли бытовую технику, электронику и путешествия (15%), развлечения и проезд (8%).

Напомним, чаще всего казанцы откладывают деньги на случай непредвиденных расходов — такой ответ дали 43% опрошенных. Рассказали, что копят на путешествия, 29% горожан. Также популярны такие финансовые цели, как приобретение автомобиля (22%), крупной (19%) и мелкой (18%) бытовой техники, недвижимости (14%).


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество

Новости партнеров