Новости раздела

Большинство казанцев выступают за сохранение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года для работающего родителя

Большинство казанцев выступают за сохранение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года для работающего родителя
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Восемь из 10 жителей Казани одобряют законопроект, согласно которому родитель после досрочного выхода из декрета на полный день будет получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Об этом сообщают аналитики SuperJob.

В Государственную думу внесли новый законопроект. Он предусматривает сохранение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года, даже если получающий его родитель выйдет на работу. На сегодняшний день родитель в этом случае теряет право на пособие.

realnoevremya.ru (архив)

Поддерживают законопроект 84% жителей столицы Татарстана. Противоположную точку зрения высказали всего 3% участников опроса: «Ребенком надо заниматься!»

Женщины настроены к сохранению пособия более благожелательно, чем мужчины (89% против 80% соответственно). Чаще всего одобрительно отзывались о законопроекте участники опроса в возрасте от 35 до 44 лет (86%). Кроме того, доля выступающих за инициативу казанцев с детьми превышает долю бездетных (87 и 81% соответственно).

Напомним, порядка тысячи отцов оформили отпуск по уходу за детьми в Татарстане.

— Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3 лет. При этом ежемесячное пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет. Размер максимального пособия составляет 40% от средней заработной платы, но не более 33,2 тыс. рублей, — рассказал глава татарстанского Соцфонда Эдуард Вафин.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество Татарстан

Новости партнеров