Новости раздела

Заключенный засудил татарстанское отделение «Почты России» за опоздавшее письмо от матери

Заключенный засудил татарстанское отделение «Почты России» за опоздавшее письмо от матери
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Письмо опоздало на 36 дней

Заключенный из Ямало-Ненецкого автономного округа исправительной колонии №18 засудил татарстанское отделение «Почты России» за то, что письмо, которое отправила ему мать, пришло с нарушением контрольного срока доставки. Спор рассмотрел Вахитовский районный суд Казани.

Мужчина потребовал взыскать с «Почты России» компенсацию морального вреда — его он оценил в 65 тысяч рублей. Перед этим он направил обращение в адрес отделения с просьбой возместить ему нанесенный вред, но там платить заключенному отказались.

На судебном заседании стало известно, что мать мужчины отправляла письмо из Казани. Прийти оно должно было в колонию Ямало-Ненецкого автономного округа, а конкретно — в отделение «Почты России» поселка городского типа Харп, где и находится колония. Однако письмо там оказалось на 36 дней позже положенного срока. Этот факт подтверждается ответом «Почты России», ими же подтверждено и нарушение срока доставки.

Также во время процесса установлено, что контрольный срок пересылки письменной корреспонденции из Казани до пгт Харп составляет 7 дней без учета дня приема, что также подтверждается «Почтой России». А это значит, что сроки доставки письма к заключенному, нарушены.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В суде также объяснили, что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий. Следовательно, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность его денежной компенсации.

Суд пришел к выводу, что права заключенного из Ямало-Ненецкого автономного округа действительно нарушены и ему нанесен моральный вред. Исковые требования удовлетворили, но частично — в качестве компенсации мужчина просил 65 тысяч рублей, а получил всего лишь 1,5 тысячи. Эти деньги ему выплатит «Почта России».

realnoevremya.ru (архив)

Как казанских заключенных оставили без новогодних подарков

Напомним, с похожими проблемами столкнулись заключенные в Казани в 2022 году. Новогодний «подарочек» преподнесли сотрудники Управления ФСИН гражданам, находящимся в СИЗО №1, и их родственникам на свободе, превратив в труднейший квест отправку гостинцев к новогоднему столу «клиентов» учреждения.

Один из жителей города Лаззат Бареев решил подгадать с посылкой к Новому году: отправить набор традиционных гостинцев из числа разрешенных к передаче, а чтобы продукты дошли свежими, решил отправить передачу в среду, 28 декабря. Для этого он отправился в казанское почтовое отделение №12 на улицу Бутлерова — именно отсюда дважды в неделю оперативно доставляют посылки арестованным. Но оказалось, что он опоздал — в УФСИН решили не баловать содержащихся в СИЗО новогодними гостинцами.

— Когда я впервые пришел с передачей для сына в СИЗО-1, я оказался в хвосте очереди, которую нереально отстоять работающему человеку, — рассказал он «Реальному времени». — Работало одно окно, приемщица с каждой посылкой разбиралась очень подолгу, а стоявшие в очереди женщины сразу сказали, что у меня мало шансов дойти до окна до конца дня. Оказалось, они записываются в эту очередь заранее, в каком-то своем чате. По сути я оказался перед дилеммой — заработать прогул на работе, где я отпросился ненадолго, или оставить сына без самого необходимого ему на тот момент.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Выход Барееву подсказала женщина, записавшаяся заранее. Она заметила, что если отцу не жалко 300—500 рублей, то он может доехать до почтового отделения №12 на улице Бутлерова и отправить посылку оттуда — дойдет она почти так же быстро, как если бы была передана в заветное окошко для передач.

Накануне дня, когда из 12-го отделения должна уйти последняя отправка в СИЗО, Лаззат явился с пакетом на почту. И узнал, что «новогодний поезд» с подарками для сидящих в СИЗО ушел во вторник, а следующая прямая доставка будет не в четверг, а по окончании новогодних каникул. Решение, сказали на почте, приняли в УФСИН, а почтовых работников просто поставили перед фактом.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоВласть Татарстан Татарстан почтасы филиал ФГУП Почта России

Новости партнеров