Новости раздела

Минкультуры России утвердило зоны охраны Ансамбля Успенского монастыря в Свияжске

Минкультуры России утвердило зоны охраны Ансамбля Успенского монастыря в Свияжске
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министерство культуры России утвердило зоны охраны Ансамбля Успенского монастыря в Свияжске. Об этом сообщает Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия.

Приказ подписан министром культуры России Ольгой Любимовой. Им установлена охранная зона, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности и зоны охраняемого природного ландшафта.

Установленные требования к градостроительным регламентам охватывают восемь населенных пунктов в Верхнеуслонском и Зеленодольском районах Татарстана. В их числе Иннополис, село Введенская Слобода и деревня Гаврилково.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, Успенский собор, творение псковских мастеров, стал третьим в Татарстане объектом, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект построен в 1561 году, то есть является одним из старейших православных храмов Поволжья. Предполагаемые его строители — псковско-новгородские мастера Постник Яковлев и Иван Ширяй. Подробнее — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВластьКультура Татарстан Комитет РТ по охране объектов культурного наследия

Новости партнеров