Новости раздела

Госсовет Татарстана одобрил отмену экзамена для присвоения классных чинов муниципальной службы

Госсовет Татарстана одобрил отмену экзамена для присвоения классных чинов муниципальной службы
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Государственный совет Татарстана на 48-м заседании принял в первом чтении и в целом законопроект о внесении изменений в статью 10 Кодекса республики о муниципальной службе. Документ предусматривает отмену необходимости проведения квалифицированного экзамена в целях присвоения классных чинов муниципальной службы.

Депутаты поддержали законопроект единогласно. Изначально его планировалось рассмотреть только в первом чтении. Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин обратил внимание, что речь идет о приведении республиканского законодательства в соответствие с федеральным и предложил принять законопроект также во втором и третьем чтениях.

Согласно вносимым изменениям, в Татарстане решение о присвоении муниципальному служащему классного чина должно быть принято не позднее одного месяца со дня внесения представления о присвоении классного чина со всеми необходимыми документами в орган или должностному лицу местного самоуправления, уполномоченному присваивать классные чины.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, на 48-м заседании Госсовет Татарстана намерен рассмотреть 30 вопросов. В повестку включен законопроект о бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Депутаты уже приняли законопроект о внесении изменений в региональный закон «О бюджете Республики Татарстан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» и законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Оба документа изначально планировалось рассмотреть лишь в первом чтении. На заседании решили одобрить их также во втором и третьем, окончательном чтении.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Государственный Совет Татарстана

Новости партнеров