Новости раздела

В начале осени в Татарстане сократилась выдача автокредитов

В начале осени в Татарстане сократилась выдача автокредитов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

За сентябрь 2023 года жители Татарстана взяли 3 622 кредита на покупку автомобиля. Это на 9,9% меньше, чем за август, сообщили в Национальном бюро кредитных историй.

По количеству выданных в начале осени автокредитов Татарстан занял 4-е место среди 30 регионов-лидеров. В топ-3 вошли Москва (5 093 кредита на покупку машины), Московская область (4 503) и Санкт-Петербург (3 812).

В десятку российских регионов-лидеров по выдаче автокредитов в сентябре также вошли Краснодарский край, Башкортостан, Ростовская, Челябинская и Свердловская область, а также Пермский край. Топ-30 замыкает Белгородская область — 839 кредитов на покупку машины, что на 3,7% меньше, чем в конце лета.

Единственным регионом из 30, где в сентябре 2023 года зафиксировали рост выдачи автокредитов, стала Чувашия. За месяц ее жители оформили 909 кредитов на приобретение машины — на 4,1% больше, чем в августе. С этим показателем республика заняла 28-е место.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В целом в России в сентябре 2023 года, по данным 4 тысяч кредиторов, передающих сведения в НБКИ, выдача автокредитов по сравнению с августом упала на 10,2%. За месяц жители страны взяли 78,2 тысячи кредитов на покупку машины.

Напомним, по подсчетам НБКИ, жители Татарстана за январь — август 2023 года взяли на покупку машин в общей сложности кредиты на 34,2 млрд рублей. Сумма оказалась в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
АвтоЭкономикаБанки БашкортостанТатарстан

Новости партнеров