Новости раздела

Российские банки ожидают повышения ключевой ставки в октябре

Российские банки ожидают повышения ключевой ставки в октябре
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Российские банки резко нарастили заимствования у Центробанка. Эксперты считают, что кредитные организации создают резервы перед ростом ключевой ставки.

В середине октября банки заняли у ЦБ больше семи триллионов рублей. Из-за этого сектор перешел в состояние структурного дефицита ликвидности — ситуации, когда долг кредитных организаций перед Банком России превышает объем средств, размещенных ими на депозитах и корсчетах в Центробанке.

Как говорят эксперты, рост долга сектора перед регулятором — признак того, что банки ожидают серьезного повышения ключевой ставки на ближайшем заседании. Оно состоится 27 октября.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— Когда внутри этого периода у банков появляются какие-то ожидания относительно резкого изменения ставки, это может влиять на траекторию усреднения, а значит, и на спрос на ликвидность внутри месяца. Когда рынок ждет повышения ставки, у банков есть стимулы выполнить усреднение резервов раньше, до пересмотра показателя, — передает РБК слова экономиста по России и СНГ компании «Ренессанс Капитал» Софьи Донец.

Напомним, совет директоров Банка России 15 сентября повысил ключевую ставку на один процентный пункт — с 12 до 13%. Как предупредила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, ключевая ставка в России продержится на повышенном уровне длительное время. Это необходимо для устойчивого снижения инфляции и инфляционных ожиданий.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ЭкономикаБанки

Новости партнеров