Новости раздела

В III квартале продажи смартфонов в Казани выросли на 8%

В III квартале продажи смартфонов в Казани выросли на 8%
Фото: : realnoevremya.ru/Максим Платонов

В июле — сентябре 2023 года в столице Татарстана было продано на 8% больше новых смартфонов, чем год назад, и на 7% — по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом говорится в результатах исследования «Авито» (есть в распоряжении «Реального времени»).

Наибольшим спросом в России пользовались девайсы Apple. Новые смартфоны этого бренда казанцы стали покупать на 11% чаще. Средняя стоимость такого гаджета составляла 55,8 тысячи рублей. Подержанные телефоны приобретали в среднем за 28,9 тысячи рублей, их востребованность за год не изменилась.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Вторую строчку рейтинга популярных в России марок смартфонов занял Samsung. В Казани продажи новых устройств в III квартале не потерпели значительных изменений. Однако спрос на бывшие в употреблении гаджеты упал на 14%. Средняя стоимость нового смартфона Samsung составляла 49,6 тысячи рублей, подержанного — 15,2 тысячи.

Также в топ-3 востребованных в России марок вошел Xiaomi. Доля продаж смартфонов этого бренда в Казани — 12%. Новый гаджет в среднем стоил 22,6 тысячи рублей, б/у — 7,6 тысячи. В III квартале покупать смартфоны Xiaomi стали на 15% реже.

Также в регионе был зафиксирован интерес к Realme: продажи девайсов этого бренда увеличились на 45%. Новые гаджеты приобретали в среднем за 21,3 тысячи рублей, подержанные — за 9,9 тысячи рублей.

Кроме того, в июле — сентябре 2023 года было зафиксировано понижение цен на китайские модели. Так, смартфоны бренда Infinix подешевели более чем на треть (-35%), Honor — на 5%.

Напомним, во II квартале 2023 года в Казани продолжили расти продажи как новых (+59%), так и б/у (+6%) смартфонов. При этом жители столицы Татарстана приобретали мобильные телефоны в среднем на 16% чаще, чем в апреле — июне 2022-го.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество Татарстан

Новости партнеров