Новости раздела

В сентябре спрос на недвижимость в Татарстане побил очередной рекорд

В сентябре спрос на недвижимость в Татарстане побил очередной рекорд
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В сентябре 2023 года в Татарстане побит рекорд по спросу на недвижимость. Как сообщает Управление Росреестра по республике, активно в начале осени приобретались земельные участки.

За сентябрь в Татарстане зарегистрировали 12,3 тысячи договоров купли-продажи земельных участков. Этот на 29% больше, чем в августе 2023 года (9,6 тысячи) и на 52% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года (8,1 тысячи).

Число договоров купли-продажи на жилые дома и квартиры возросло на 15—16%, соответственно на 2 тысячи и 10,4 тысячи. По сравнению с прошлым годом спрос на квартиры увеличился на 64%, на жилые дома — на 44%.

По данным Управления Росреестра, в сентябре в Казани чаще всего регистрировали сделки с квартирами По сравнению с августом их количество увеличилось на 22% — с 3,6 до 4,4 тысячи, а по сравнению с началом осени 2022 года — в 1,8 раза.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Также зафиксирован и рост спроса на новостройки. В первый осенний месяц число сделок остановилось на отметке 4 тысячи, тогда как в августе их зарегистрировали 2,5 тысячи.

Увеличилось и число взятых ипотек. Летом их число составляло 11 тысяч, в сентябре — более 15 тысяч.

Напомним, за январь — сентябрь этого года число заявлений на регистрацию прав, постановку на учет или проведение единой процедуры, поступивших в Росреестр Татарстана от жителей других регионов, превысило 10 тысяч. Рост этого показателя составил 15%, нежели в аналогичный период прошлого года. В 2022 году в Росреестр было подано 9 тысяч заявлений.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Александр Зарипов
Недвижимость Татарстан

Новости партнеров