Новости раздела

Врачи РКБ Татарстана спасли молодого человека с ожогами 90% тела

Врачи РКБ Татарстана спасли молодого человека с ожогами 90% тела
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Врачи Республиканской клинической больницы (РКБ) Татарстана смогли спасти 22-летнего парня из Чувашии с 90% ожогами тела. Об этом сообщает пресс-служба РКБ.

В июле этого года он вместе со своим другом проклеивал специальным раствором гараж, чтобы в дождь влага не попадала внутрь. При работе они использовали газовый баллон с горелкой, шланг которого в один момент оторвался, и произошло возгорание.

Парень получил ожоги 90% тела, а его друг — 50%. Их обоих доставили в РКБ.

Два месяца 22-летний пострадавший провел в реанимации, где ему сделали 20 операций, три из которых — по пересадке кожи. Перелили 11 литров плазмы. Только к концу сентября ожоговые хирурги смогли уверенно сказать, что жизни пациента ничего не угрожает.

В июне врачи РКБ спасли 49-летнего мужчину с инфарктом. В приемном покое у казанца пропало давление и ритм, ему потребовалась реанимация. Медики быстро оказали всю необходимую помощь и забрали мужчину в операционную. Пациента пришлось реанимировать 16 раз, в том числе и во время операции, каждый раз используя дефибриллятор.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров