Новости раздела

В России могут продолжить субсидирование авиакомпаний за выполненные полеты

В России могут продолжить субсидирование авиакомпаний за выполненные полеты
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В России могут продолжить субсидирование авиакомпаний за выполненные полеты, однако нужно учитывать финансово-экономическое состояние перевозчиков, заявили в Минтрансе страны.

— Вопрос пролонгации поддержки авиакомпаний за выполненный пассажирооборот, введенной в 2022 году, будет рассматриваться с учетом оценки финансово-экономического состояния авиакомпаний, — приводит ТАСС слова пресс-службы.

В прошлом году российские авиакомпании получили 100 млрд рублей субсидий для возмещения операционных расходов на полеты внутри РФ в условиях санкций. В этом же году субсидирование предусмотрено на уровне 25,3 млрд рублей.

Как напомнили в пресс-службе, помимо субсидии на возмещение операционных расходов, в России есть еще три программы субсидирования перевозок, в том числе и поддержка региональных перевозок.

realnoevremya.ru (архив)

Таким образом, суммарно российские авиакомпании в 2023 году могут получить более 50 млрд рублей.

В Минтрансе обратили внимание, что на год продлевается действие следующих программ субсидирования авиаперевозок: поддержка региональных перевозок (минуя Москву), субсидирование социально-значимых маршрутов в ДФО, программа перевозки социально незащищенных групп граждан.

В августе сообщалось, что в России на поддержку системы организации воздушного движения направят еще 5 млрд рублей. Дополнительное финансирование вложат в инвестиционные программы Государственной корпорации по организации воздушного движения.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктура

Новости партнеров