Новости раздела

В Госдуме предложили ввести в России аудит расчетов платы за ЖКУ

В Госдуме предложили ввести в России аудит расчетов платы за ЖКУ
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

В России могут ввести обязательное проведение аудита расчетов платы за коммунальные услуги для предприятий жилищно-коммунального хозяйства с последующей его публикацией в интернете. Соответствующий законопроект направил на заключение в правительство председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

— Внесение изменений в Жилищный кодекс РФ позволит предупредить произвол управляющих компаний и необоснованное завышение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, — считает депутат.

По его мнению, указанные меры помогут не только контролировать работу ответственных организаций, но и дадут людям уверенность в том, что «они не переплачивают, а тарифы, указанные в платежном документе, установлены в соответствии с требованиями органов исполнительной власти».

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Слуцкий обратил внимание, что проверка должна осуществляться именно независимой аудиторской организацией, которая будет отбираться в российских регионах по результатам конкурса.

Так, предлагается дополнить Жилищный кодекс новым положением об обязательном аудите годовой бухгалтерской отчетности управляющей организации, товарищества собственников жилья или ресурсоснабжающей организации.

В отчете должен быть представлен результат проверки аудиторской организацией расчетов платы за жилое помещение и коммунальные услуги с последующей публикацией его в интернете.

Слуцкий добавил, что предложенный аудит позволит в случае выявления нарушений провести перерасчет платы за ЖКУ, отказаться от обслуживания и сменить недобросовестную организацию, сообщает ТАСС.

Казанцы стали массово жаловаться на то, что в коммунальных платежах за сентябрь стала появляться графа по оплате еще не включенного отопления. По этой причине счета резко выросли в цене, что вызвало недовольство горожан. В свою очередь мэрия Казани заявила, что такие доначисления действительно происходят и связаны они с опозданием в передаче показаний счетчиков.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктура

Новости партнеров