Новости раздела

С начала года США и НАТО в три раза увеличили число разведывательных полетов в районе Крыма

С начала года США и НАТО в три раза увеличили число разведывательных полетов в районе Крыма
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео «Авиация России»/YouTube.com (архив)

С начала 2023 года США и страны-союзники по НАТО в три раза увеличили число разведывательных полетов в районе Крыма — с 7 до 21 в неделю, по данным на портале Flightradar24 подсчитало «РИА Новости».

В период с 18 по 24 сентября западные «разведчики» выполнили 21 полет в районе Крыма.

Над восточным побережьем Румынии летали американские самолеты P-8A Poseidon и EP-3E Aries II, британские RC-135W Rivet Joint и базирующиеся в Люксембурге E-3A Sentry. Над средней и восточной частью Черного моря выполняли полеты стратегические разведывательные беспилотники США RQ-4B Global Hawk.

Основную часть вылетов (16 из 21) сделали летательные аппараты США.

Как заявляет издание, в начале этого года и весной американская и натовская авиация выполняли в черноморском регионе в среднем один полет в день. Например, с 16 по 22 января в тех же районах было выполнено только 7 полетов, а с 15 по 21 мая — только 5.

Также уточняется, что за сутки до удара по штабу Черноморского флота 22 сентября, активность авиации США и их союзников выросла до шести полетов в сутки.

Над акваторией Баренцева моря 18 сентября обнаружили приближающуюся к России воздушную цель. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-8А «Посейдон» ВМС США. При приближении МиГ-31 американский самолет развернулся от российской границы


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
Происшествия

Новости партнеров