Новости раздела

В Японии собираются создать первый в мире препарат для выращивания зубов

В Японии собираются создать первый в мире препарат для выращивания зубов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Работники японской компании Toregem Biopharma планируют создать препарат для выращивание зубов. Лекарство должно стать первым в мире и появиться на свет к 2030 году. Об этом сообщает агентство Kyodo.

По задумке японских ученых, разработанный ими препарат будет воздействовать на зачатки зуба. Впоследствии они смогут формироваться в полноценные зубы. Но на данном этапе есть проблема, в дальнейшем они прекращают свое развитие, а позже и вовсе исчезают. Ожидается, что препарат будет подавлять действие белка, который останавливает процесс их развития, в результате чего сформировавшиеся зачатки смогут заменить непрорезавшиеся или выпавшие зубы.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

В 2018 году эти же ученые смогли нарастить таким образом зубы мышам и хорькам. Как утверждает японское издание, первые клинические испытания нового препарата проведут в 2024 году. Таким образом сотрудники компании хотят подтвердить безопасность и эффективность препарата.

Как сказала кандидат медицинских наук, врач-стоматолог Люция Розакова, пагубное влияние на эмаль зубов чаще всего оказывают газированные напитки. Медик говорит, что газировка запускает во рту процесс образования кариеса.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Александр Зарипов
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров