Новости раздела

«Это необычно, волшебно и по-весеннему ароматно»: СИБУР подарил Нижнекамску большой Сиреневый сад

«Это необычно, волшебно и по-весеннему ароматно»: СИБУР подарил Нижнекамску большой Сиреневый сад
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Знаковое событие для города

В Нижнекамске на бульваре между улицами Баки Урманче и Строителей высадили 1000 саженцев сирени. Собственный «сирингарий» появился благодаря лесоклиматической программе СИБУРа «Зеленая формула». Руководители Нижнекамска и «Нижнекамскнефтехима», сотрудники предприятия с детьми и волонтеры — всего более 150 человек высадили саженцы 36 сортов сирени.

Во время торжественной церемонии закладки сиреневого сада генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов подчеркнул, что сохранение благоприятной экологической обстановки в регионах деятельности СИБУРа — это ключевой фокус внимания компании и «Зеленая формула» — отличный пример такой работы.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

— СИБУР с помощью программ «Зеленая формула», «Формула хороших дел» в городах своей деятельности постоянно улучшает качество жизни. За 2 года в Нижнекамске высажено уже более полумиллиона деревьев, это практически новый лес. Только этой весной мы вместе с вами посадили кедровую аллею в парке «Семья», а сегодня украшаем город сиренью. Дуб, кедр, липа, сирень — не просто деревья. Эти зеленые насаждения имеют максимальный коэффициент потребления СО2. Для меня очень ценно, что жители города пришли со своими семьями. В будущем мы будем вместе созидать новое общественное пространство, — торжественно сказал Марат Фаляхов.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Он также добавил, что «Наш сиреневый сад» — совместный с администрацией города проект. С инициативой восстановить сиреневые посадки в городе вышел мэр города Рамиль Муллин. Промышленники идею поддержали.

— Рамиль Хамзович со своей командой, анализируя историю города, предложил создать пространства с высадкой сирени. Эти саженцы будут не только поглощать углекислый газ, но и вносить в нашу жизнь краски, аромат и прекрасное настроение. История показывает, что изначально первостроители хотели создать в Нижнекамске сиреневый сад. Сегодня мы сделали большое дело. В будущем это место станет точкой притяжения для горожан, молодежи и гостей города, — уверен Марат Фаляхов.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

«Весной мы будем утопать в красоте»

Бульвар Баки Урманче — новое городское пространство. Здесь в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» были проведены работы по реконструкции, разбиты пешеходные и велосипедные дорожки, уложена плитка, установлено освещение. Здесь же оборудовали сенсорный сад, он выполнен из природных материалов: гальки, коры и песка и предназначен для развития крупной и мелкой моторики, сенсорного восприятия, игры и снятия стресса.

Как отметил исполняющий обязанности главы НМР Александр Умников, появление сиреневого сада — знаковое событие для города.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

— На днях, 22 сентября, Нижнекамск отметит свой день рождения. Отцы-основатели города не случайно уделяли огромное внимание озеленению. Общественные пространства из года в год растут. Этот бульвар станет излюбленным местом отдыха горожан и гостей города. Сюда будут приходить с детьми, проводить свой досуг. Отдельно хочу поблагодарить СИБУР за наполнение этого общественного пространства той красотой, на которую мы рассчитываем. Весной мы будем утопать в красоте, приятном аромате. Спасибо огромное, — сказал Александр Умников.

По мотивам картин Баки Урманче

Интересный факт: цветовую гамму растений подбирали по мотивам картин известного татарского художника Баки Урманче. Соцветия в «Нашем сиреневом саду» будут всех существующих оттенков: белые, голубые, лиловые, фиолетовые, розовые, пурпурные и мажетовые. Радовать горожан ароматные кустарники будут через год.

— Эти саженцы уже цвели в питомнике. Нам передали абсолютно здоровые кустарники. Они доказали свою способность давать красивое цветение, но, скорее всего, в следующем году, ближайший весной они цвести не будут. Необходим адаптационный период для того, чтобы растение прижилось в почве. Мы просим за сиренью внимательно следить и ухаживать, — рассказали специалисты, добавив, что уходовые мероприятия взяли на себя коммунальщики города.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Свой вклад в озеленение Нижнекамска внесла семья Шакировых. Фарид, Лейсан и их дочь Раяна не впервые участвуют в экологической акции СИБУРа. Вот и в этот раз, узнав о том, что рядом с домом будут закладывать сиреневый сад, не смогли остаться равнодушными.

— Мы живем рядом с бульваром. Хочется внести свою лепту, посадить свой саженец сирени. Мы живем в этом городе, он должен быть красивым, чистым, ухоженным, зеленым. Спасибо большое СИБУРу за то, что уделяет внимание развитию городских пространств, — говорит Фарид, инженер по подготовке производств НКНХ.

Ведущий специалист НТЦ-НКНХ Резеда Салимова пришла на посадку сиреней с сыновьями Ранисом и Расулом.

— Наш дом находится недалеко. Радует, что теперь здесь появится сиреневый сад. Мне очень хочется, чтобы дети с малых лет приучались к труду, ценили природу, ухаживали за ней. Дети — наше будущее. Благодаря таким акциям мы можем привить им любовь и доброту, — уверена она.

«Запах яблок, цветущей сирени нас волнует весной»

Своя сирень теперь есть и у воспитанников нижнекамской школы-интерната «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Пять старшеклассников взяли в руки лопаты и своими силами посадили ароматные саженцы.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

— Когда нам предложили поучаствовать в этой замечательной акции, мы сразу же согласились. Быстро нашли кандидатов, чтобы быть причастными к этому доброму делу. Тем более что сиреневый сад располагается рядом с нашим учреждением. Собственный сирингарий — это необычно, волшебно и по-весеннему ароматно, — не сдерживая эмоции, сказала директор нижнекамской школы-интернат «Надежда» Людмила Зайцева.

— Сегодня мы украшаем наш город, свою «Надежду». Раньше не приходилось участвовать в посадке деревьев. Для меня это первый опыт. Все очень нравится. Мероприятие супер. СИБУР организовал настоящий праздник. Мы довольны, — поделилась впечатлениями воспитанница «Надежды» Дарья.

Реклама. ПАО «Нижнекамскнефтехим» предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Не смогла сдержать слез радости местная жительница, 76-летняя Ильсияр Хуснутдинова. Увидев сиреневый сад за собственным домом, женщина так растрогалась, что решила посвятить ему стихотворение собственного сочинения. По словам пенсионерки, о таком подарке ко дню рождения любимого Нижнекамска она и мечтать не мечтала.

— Мы построили город на Каме, трудовыми своими руками.

Комбинаты, заводы, сады — пусть радуются наши отцы.

Запах яблок, цветущей сирени нас волнует, дурманит весной.

Как любили и счастливы были, будем помнить об этом с тобой.

Ты один в Татарстане такой. Мы гордимся твоей красотой.

Парки, улочки, скверы сады. Мой родной Нижнекамск — это ты, — продекламировала Ильсияр Хуснутдинова.

Лилия Егорова
ПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров