Новости раздела

Новый вариант коронавируса вызовет подъем заболеваемости в России

Новый вариант коронавируса вызовет подъем заболеваемости в России
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Новый субвариант коронавируса «Пирола» вызовет повышение уровня заболеваемости в России совместно с вариантом «Эрис». Об этом рассказал «Газете.Ru» академик РАН, вирусолог Сергей Нетесов.

Существует до 36 новых мутаций «Пиролы», известной с научной точки зрения как вариант BA.2.86. Новый штамм может стать родоначальником нового семейства субвариантов после «омикрона» и начать доминировать в Европе.

realnoevremya.ru (архив)

Нетесов отметил, что «Эрис» и «Пирола» вызовут подъем заболеваемости также в России.

— У коронавируса подъем обычно бывает вызван новым вариантом. Если человек не болел последние полтора года, — он точно находится в зоне риска. Но уже два варианта могут быть причинами подъема: «Эрис» и «Пирола», — подчеркнул он.

Напомним, за неделю с 28 августа по 3 сентября коронавирус выявили у 5 217 россиян. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировали 22 995 765 случаев COVID-19.

В Татарстане за этот же период коронавирус обнаружили у 54 человек. Всего в республике с начала пандемии зафиксировали 206 869 случаев COVID-19.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
Общество

Новости партнеров