Новости раздела

В Грузии начали процедуру импичмента президента страны

В Грузии начали процедуру импичмента президента страны
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

Правящая партия Грузии начинает процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили. Это связано с ее несогласованной поездкой в Европу. Об этом рассказал председатель партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе.

— Для доведения до конца импичмента требуется поддержка 100 парламентариев, и, соответственно, без голосов радикальной оппозиции у него нет перспективы исполнения. Однако несмотря на это, на заседании политического совета партии мы приняли решение инициировать процедуру импичмента в отношении президента, — передает его слова ТАСС.

В мае Россия и Грузия решили возобновить прямое авиасообщение. Со стороны Грузии полеты выполняет Georgian Airways. На этом фоне президент Саломе Зурабишвили объявила компании бойкот. В свою очередь, грузинский национальный авиаперевозчик заявил, что не будет пускать Зурабишвили на борт своих самолетов.

Позднее Зурабишвили раскритиковала правительство своей страны за возобновление прямых авиарейсов с Россией. Она предлагала ввести правовые ограничения против россиян.

В марте парламент Грузии в первом чтении принял законопроект об агентах иностранного влияния. Он позволял создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранных государств. По этой причине в стране вспыхнули беспорядки. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих и обещала наложить вето на закон об иноагентах.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров