Новости раздела

Сергей Лавров: «Будем координировать наши подходы с новыми членами БРИКС в ООН»

Сергей Лавров: «Будем координировать наши подходы с новыми членами БРИКС в ООН»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о роли расширенного БРИКС в международных отношениях. Он считает, что позиции организации в G20 укрепятся.

— Будем, безусловно, координировать наши подходы с новыми членами и в ООН, и в «двадцатке» и на других международных площадках, — ответил дипломат на вопрос журналиста в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин».

Лавров подчеркнул, что БРИКС не ставит своей целью кого-либо ущемить. Все проекты организации направлены на взаимовыгодное сотрудничество и не направлены против кого-либо.

На днях глава внешнеполитического ведомства гарантировал, что саммит БРИКС в Казани в 2024 году пройдет с успехом. Он состоится в столице Татарстана в октябре следующего года. Конкретные сроки пока не определены.

Члены организации согласовали список приглашенных государств: в него вошли Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Они станут полноформатными членами БРИКС с 1 января 2024 года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьЭкономика

Новости партнеров