Новости раздела

В Татарстане сократилось число отравлений грибами

В Татарстане сократилось число отравлений грибами
Фото: realnoevremya.ru/Антон Журавлев (архив)

С начала 2023 года в Татарстане зафиксировали 11 случаев отравления грибами — на три меньше, чем на конец августа прошлого года. Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора по республике.

Снизилось и количество отправившихся грибами — с 17 татарстанцев к концу лета 2022 года до 12 человек к аналогичному периоду этого года. Среди пострадавших один ребенок.

Причинами отравления стало употребление опят, маринованных свинушек собственного изготовления, а также блюд из сушеных грибов, уточнили в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В ведомстве разъясняли, что грибы не рекомендуется есть детям до 14 лет, больным, пожилым и беременным. Основной причиной отравлений, как правило, является хитин — трудноперевариваемый продукт, который к тому же затрудняет доступ пищеварительных соков к другим веществам.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Происшествия Татарстан

Новости партнеров