Новости раздела

Казанского «царя» арестовали по делу о дискредитации армии

Казанского «царя» арестовали по делу о дискредитации армии
Фото: скриншот realnoevremya.ru с видео "ВКонтакте"

Советский райсуд Казани отправил в СИЗО до 15 октября Павла Степанова, задержанного по подозрению в действиях по дискредитации Вооруженных сил России. На его аресте настаивали сотрудники СК и прокуратуры, уточнили «Реальному времени» в пресс-службе суда.

На момент задержания 29-летний фигурант официально нигде не работал, однако в соцсетях именовал себя «Государь Павелъ Александровичъ Степановъ» и «Духъ истины всея Руси!». Распространение одного «царского» видеоролика с рассуждениями на тему СВО и стало предметом расследования.

realnoevremya.ru

По версии силовиков, 9 ноября 2022 года Степанов, используя личную страницу «ВКонтакте», разместил указанный ролик, в котором позже эксперты Средне-Волжского центра судебных экспертиз Минюста РФ обнаружили «совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения в негативном характере целей использования ВС РФ и дискредитации».

Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ, максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Ирина Плотникова
ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров