Новости раздела

Российская станция «Луна-25» вышла на орбиту искусственного спутника Луны

Российская станция «Луна-25» вышла на орбиту искусственного спутника Луны
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео Роскосмос ТВ/YouTube.com

Впервые в истории России автоматическая станция вышла на орбиту искусственного спутника Луны. Об успешном передвижении «Луны-25» госкорпорация «Роскосмос» сообщила в своем telegram-канале.

— Это было обеспечено двумя включениями двигательной установки автоматической станции. Первое включение было выполнено в 11.57 по московскому времени корректирующим тормозным двигателем и длилось 243 секунды, второе — двигателями мягкой посадки и длилось 76 секунд, — сказано в сообщении.

Все системы российской станции функционируют в штатном режиме — с ней имеется устойчивая связь. Проводятся сеансы измерения текущих навигационных параметров.

скриншот realnoevremya.ru из видео Роскосмос ТВ/YouTube.com

Основная задача «Луны-25» — отработка технологии мягкой посадки. Аппарат будет изучать внутреннее строение спутника Земли, а также вести разведку природных ресурсов (в том числе и воды). Помимо этого, он будет исследовать воздействие на поверхность Луны космических лучей и электромагнитных излучений.

На прошлой неделе сообщалось, что на автоматической станции «Луна-25» впервые включили научные приборы. Служебная телеметрическая информация со всех приборов показала их штатное функционирование.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
Общество

Новости партнеров