Новости раздела

Минцифры России запретило сотрудникам использовать устройства Apple на работе

Минцифры России запретило сотрудникам использовать устройства Apple на работе
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Минцифры России запретило своим сотрудникам использовать мобильные гаджеты Apple для рабочих целей, в том числе для доступа к рабочим приложениям и переписке, об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев.

— Вводится запрет на использование мобильных устройств [Apple], соответственно, смартфоны и планшеты, для доступа к рабочим приложениям и доступа к рабочей переписке, — сказал он.

Однако глава министерства добавил, что «в личных целях айфоны можно использовать», больше не вводится никаких иных ограничений. Министр также рассказал, что если у сотрудника нет возможности использовать телефон на системе Android, то он должен будет использовать компьютерную технику для доступа к почте и документообороту, передает «РИА Новости».

— Мы не планируем финансировать закупку личных устройств для доступа к рабочим приложениям, — сказал Шадаев.

Некоторые российские чиновники уже начали получать смартфоны на базе отечественной операционной системы «Аврора». Но пока речь идет только о тестировании таких девайсов. На первое время пользователями отечественных аппаратов, вероятно, станут «сенаторы и их помощники, а также группы сотрудников аппарата СФ, регулярно взаимодействующие друг с другом для решения своих функциональных задач».

В марте в администрации президента России сотрудников внутриполитического блока из-за соображений безопасности обязали избавиться от смартфонов iPhone к 1 апреля этого года. В августе сообщалось, что министерства финансов и энергетики России в ближайшее время введут запрет для своих сотрудников на использование техники Apple в рабочих целях.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьТехнологии

Новости партнеров