Новости раздела

В Кукморе вышли на ИП, продававшего немаркированные сигареты, — возбуждено дело

В Кукморе вышли на ИП, продававшего немаркированные сигареты, — возбуждено дело
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Кукморе возбудили дело по факту реализации немаркированной табачной продукции индивидуальным предпринимателем, сообщили в пресс-службе МВД по Татарстану.

Установлено, что ИП незаконно реализовывал немаркированные табачные изделия, подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками, а именно 1095 пачек сигарет. Продукцию он хранил в торговом помещении магазина.

Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до трех лет.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы за производство и оборот табачной продукции без лицензии. Так, статья 171.3 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая наказание за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, теперь предполагает наказание за производство, поставку, закупку и хранение табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства без соответствующей лицензии. Нормы вступят в силу с 1 апреля 2024 года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров