Новости раздела

Осенью в Госдуму внесут законопроект о штрафах за превышение скорости на электросамокате

Осенью в Госдуму внесут законопроект о штрафах за превышение скорости на электросамокате
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В России могут начать наказывать штрафом до пяти тысяч рублей за превышение скорости при вождении велосипеда, электросамоката и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), об этом говорится в тексте подготовленного сенатором Артемом Шейкиным законопроекта.

Шейкин уточнил, что планирует вносить этот законопроект на рассмотрение в Госдуму осенью.

Объясняя необходимость инициативы, сенатор пояснил, что «с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, которые устанавливают требования к пользователям СИМ, однако их соблюдение зачастую игнорируется. Одна из причин: отсутствие ответственности за нарушение норм ПДД новой категорией участников дорожного движения — лицами, управляющими СИМ».

Сумма штрафов начинается от 500 рублей и заканчивается 5 тыс. руб.

realnoevremya.ru/Анна Сейтумерова (архив)

Также в России планируется ввести штрафы за вождение велосипедов, электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в нетрезвом виде, указывается в тексте законопроекта, который приводит "«РИА Новости».

— Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере 10 тысяч рублей, — говорится в тексте документа.

Также законопроект предполагает наказание за невыполнение лицом, использующим для передвижения СИМ, требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Это правонарушение повлечет наложение «административного штрафа в размере 10 тысяч рублей».

В конце июля Министерство транспорта России сообщало, что хочет ввести дополнительные меры регулирования движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров