Новости раздела

Банк России заявил об усилении инфляционного давления

Банк России заявил об усилении инфляционного давления
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Банке России заявили, что инфляционное давление в стране усиливается. Темпы прироста цен уже превысили 4% в пересчете на год и продолжают увеличиваться.

— Рост инфляционного давления проявляется по все более широкому кругу товаров и услуг. Это во многом является отражением того, что устойчивый рост внутреннего спроса превышает возможности расширения производства во многих отраслях, в том числе вследствие ограниченности свободных трудовых ресурсов, — сообщает пресс-служба Центробанка.

По данным регулятора, инфляционные ожидания россиян продолжают держаться на повышенном уровне. В этом месяце они увеличились.

realnoevremya.ru/Анна Сейтумерова

Центробанк прогнозирует, что годовая инфляция в России с учетом проводимой им денежно-кредитной политики, в этом году составит 5–6,5%. В следующем году показатель должен вернуться к 4% и держаться на этой отметке в дальнейшем.

Напомним, на заседании совета директоров Банка России 21 июля впервые с сентября прошлого года принято решение об увеличении ключевой ставки. Она составит 8,5% годовых. Следующие решения по ключевой ставке Центробанк будет принимать, оценивая фактическую и ожидаемую динамику инфляции «относительно цели, процесса структурной перестройки экономики».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ЭкономикаБанки Татарстан

Новости партнеров