Новости раздела

Татарстанский бизнес в I полугодии 2023 года заплатил 487 млн рублей по налогу на добавленную стоимость

Татарстанский бизнес в I полугодии 2023 года заплатил 487 млн рублей по налогу на добавленную стоимость
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

По результатам мероприятий налогового контроля за 2022 год добровольно уточнились по налогу на добавленную стоимость 587 налогоплательщиков с суммой к доплате 1,4 млрд рублей, а за период январь — июнь 2023 года уточнился 281 налогоплательщик с суммой налога к доплате 487 млн рублей. Об этом «Реальному времени» сообщил руководитель УФНС России по Татарстану Марат Сафиуллин.

За первое полугодие текущего года сумма составила 487 млн рублей.

Сафиуллин также рассказал о том, как часто налоговики совершают выездные налоговые проверки. По его словам, служба изменила подход и «главной тенденцией является то, что количество выездных проверок снижается и при этом растет их эффективность, акцент в контрольной работе сделан на снижение административной нагрузки на добросовестных налогоплательщиков».

В соответствии с Манифестом ФНС России приоритетным направлением деятельности службы является открытость к диалогу с налогоплательщиками, уточнил Сафиуллин.

Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

После проверки, в случае установления налоговым органом фактов нарушения налогового законодательства, нарушителя приглашают в налоговый орган, чтобы предложить добровольно устранить недочеты и замечания.

— И назначение выездной налоговой проверки — крайняя мера. Так, за 2022 год охват выездными налоговыми проверками составил всего 0,1% от числа плательщиков, стоящих на учете в налоговых органах республики, — сказал руководитель республиканского УФНС.

Он также подчеркнул, что налоговые проверки затрагивает тех налогоплательщиков, которые подпадают под критерии совершения налогового правонарушения. Они — общедоступны, утверждены Концепцией планирования выездных налоговых проверок и опубликованы на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Налогообложение в Российской Федерации/Контрольная работа/Концепция системы планирования выездных налоговых проверок».

Подробнее о том, как бизнесу республики избежать выездных налоговых проверок на предприятиях, а также какие методы ведения бизнеса чаще всего привлекают внимание инспекторов — читайте в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ЭкономикаФинансыБизнес Татарстан

Новости партнеров