Новости раздела

Процесс по делу о краже продукции на 340 млн рублей с «Казаньоргсинтеза» будет частично закрытым

Московский райсуд Казани вновь не дошел до оглашения обвинительного заключения по делу преступного сообщества, созданного, по версии следствия, ради хищений продукции «Казаньоргсинтеза».

По ходатайству защитников, суд предоставил обвиняемым дополнительное время для ознакомления с 458 томами уголовного дела.

Кроме того, в суде рассмотрели ходатайство адвоката Закарии Закирова об удалении прессы из зала заседания. Эту просьбу поддержали все защитники и подсудимые. Заявитель ходатайства отметил, что в уголовном процессе будут исследовать не только обстоятельства хищений с госпредприятия.

Так что в процессе могут быть затронуты вопросы производственного цикла, которые, по мнению адвоката, могут составлять государственную и коммерческую тайну, сообщает журналист «Реального времени».

Представители гособвинения возражали против ведения процесса в закрытом режиме. Однако судья Марат Макаров решил удовлетворить ходатайство частично. Он пояснил, что процесс будет открытым. Однако во время исследования вопросов хищения «будем прессу удалять».

Следствие считает, что с 2006 года в Казани действовало преступное сообщество, которое похищало продукцию с КОСа. Участниками группы были больше 20 человек. В их числе – и сотрудники предприятия. По оценкам следствия, злоумышленники украли у предприятия продукцию почти на 340 млн рублей.

Новости партнеров