Новости раздела

СПЧ назвал «антитеррористический» законопроект противоречащим Конституции

Совет при президенте по правам человека даст отрицательный отзыв на пакет «антитеррористических» законов. По мнению СПЧ, он противоречит Конституции.

В числе разночтений с основным законом зампред СПЧ Евгений Бобров указал пункт о лишении гражданства осужденных за терроризм. При этом в Конституции прописано, что гражданин РФ не может быть лишен гражданства или права его изменить, пишет «Коммерсант».

Глава аналитического центра СОВА Александр Верховский отметил, что пункты об уголовной ответственности за содействие экстремизму и освобождения от ответственности за сообщение о готовящемся нарушении создают поле для провокаций. Так, человек может сначала подстрекать гражданина на преступление, а затем обезопасить себя, своевременно рассказав о подготовке преступления правоохранителям.

Пакет законов поступил в Госдуму 7 апреля. Предложенные нормы предлагают ужесточить наказание по статьям об экстремизме и терроризме. За содействие и недонесение о терроризме он предполагает уголовную ответственность. Также он вводит новые категории граждан, которым могут запретить выезжать из страны. Есть пункт и по работе сотовых операторов: их предлагают обязать хранить записи звонков в течение трех лет.

Новости партнеров