Новости раздела

СМИ: британские спортсмены жалуются, что UKADA игнорирует дело врача — допинг-дилера

Британский велогонщик Дэн Стивенс, раскрывший изданию The Sunday Times информацию о враче Марке Бонаре, обвинил Национальное антидопинговое агентство Великобритании (UKADA) в бездействии. По его словам, он предоставлял специалистам все имевшиеся у него данные, но структура так и не начала расследование в отношении снабжавшего спортсменов допингом доктора.

UKADA не смогло открыть дело в отношении Бонара из-за отсутствия весомых доказательств, сообщает BBC. При этом Стивенс утверждает, что поделился с агентством большим количеством материалов, способных помочь расследованию. В частности, в распоряжении велогонщика были выданные врачом предписания на употребление стимуляторов.

Стивенс признался, что и сам попробовал часть из этих препаратов, однако результаты — в разы выросшая выносливость — натолкнули его на мысль, что «лекарства» представляют из себя допинг и для спортсменов запрещены. Когда же он обратился в UKADA, его жалобу проигнорировали.

«Думаю, худшее, что я мог сделать — это предложить UKADА свои услуги. Никто в этом не заинтересован, значит, это не нужно», — заявил гонщик журналистам. Он также выразил надежду, что ситуация с антидопинговым контролем в Великобритании полностью изменится, и даже предложил для этого ввести уголовную ответственность за употребление допинг-веществ.

Напомним, что допинговый скандал в Великобритании разразился после публикации The Sunday Times 3 апреля материала о деятельности Марка Бонара. В нем содержалась сделанная на скрытую камеру запись рассказа врача о том, как он снабжал стимуляторами около 150 крупных британских спортсменов. Ряд спортивных функционеров был вынужден выступать с опровержением информации об употреблении допинга их подопечными — в частности, так поступили футбольные клубы «Челси» и «Арсенал».

Новости партнеров