Новости раздела

Каждый третий работодатель в России интересуется семейным положением соискателей

Каждый третий работодатель в России интересуется семейным положением соискателей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Больше 34% российских компаний имеют практику интересоваться семейным положением кандидатов. Такие вопросы задаются в ходе собеседования и мужчинам, и женщинам, говорится в исследовании hh.ru.

Еще четверть опрошенных работодателей отметили, что задают подобные вопросы в зависимости от уровня должности будущего работника. Не имеют подобную практику 33% представителей организаций.

Чуть меньше половины российских работодателей считают, что соискателям-женщинам такой вопрос задавать нужно. Причем из числа этих опрошенных 17% уверены, что это обязательный вопрос на собеседовании.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Сами соискатели придерживаются разных точек зрения по этому вопросу. Так, 70% респондентов по всей стране заявили, что в целом считают подобные вопросы приемлемыми, а 21% не хотят, чтобы у них спрашивали о планах на будущее в вопросе семьи и детей.

В мае Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец предложила государству стимулировать бизнес, который принимает на работу беременных и многодетных женщин. Детский омбудсмен считает, что с точки зрения закона беременные хорошо защищены, но из-за этого работодателям невыгодно, когда работница беременеет.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
Общество
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров