Новости раздела

Россиян предложили штрафовать за нарушение тишины в дневное время

Россиян предложили штрафовать за нарушение тишины в дневное время
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В России могут ввести штраф за нарушение тишины в дневное время. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на решение правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы МВД страны Владимира Колокольцева.

В документе сказано, что особенную важность вопрос приобрел в период действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19, поскольку значительная часть граждан была вынуждена перейти на удаленный режим работы и находиться дома круглосуточно.

В настоящее время в России отсутствует единое федеральное законодательство, регулирующее соблюдение гражданами норм тишины. В действующем КоАП наказание за шум не предусмотрено. Эти нормы определяют лишь региональные законы, а с 58 субъектами заключены соглашения о передаче силовикам полномочий по составлению протоколов об административных нарушениях.

Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Идея введения «тихого часа» рассматривалась и в Татарстане еще в июне прошлого года. Депутаты предложили установить его с 13.00 до 15.00. Как отмечала официальный представитель Кремля Лилия Галимова, о введении такой меры попросили жители республики.

Подобный «тихий час» в Татарстане обсуждался в 2018 году по просьбе кормящих мам. Предполагалось, что в первую очередь запрет коснется жилых домов и придомовых территорий и тех, кто занимается строительством, ремонтом или просто любит слушать громкую музыку. Подробности — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров