Новости раздела

В Татарстане может появиться «тихий час»

В Татарстане может появиться «тихий час»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

В Татарстане может появиться «тихий час». Установить его просят сами жители республики — обращения от них поступают как в местные органы власти, так и в Госсовет региона.

«Тихий час» могут ввести с 13.00 до 15.00. В 25 регионах России уже действует подобная норма, сообщает пресс-служба Государственного совета Татарстана.

Как рассказал председатель Комитета по законности и правопорядку Госсовета Татарстана Шакир Ягудин, с 2020 года по 23 марта 2022-го в к административной ответственности за нарушение республиканского закона «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» привлечено 2,4 тысячи татарстанцев. Их обязали выплатить штрафы.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Казани в прошлом году зарегистрировано 137 обращений по поводу нарушения тишины и покоя граждан. Сейчас в республике действует запрет на шум с 22 до 6 часов в будни и с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни.

Подобный «тихий час» в Татарстане обсуждался в 2018 году по просьбе «кормящих мам». Предполагалось, что в первую очередь запрет коснется жилых домов и придомовых территорий и тех, кто занимается строительством, ремонтом или просто любит слушать громкую музыку. Подробности — в материале «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 07 июн
    наконец-то! дети, конечно выросли, но когда они были маленькие, а соседи делали ремонт - ох как бесило в тихий час
    Ответить
  • Анонимно 01 авг
    Не надо вводить. Пусть гуляют на улице, это полезно для ребёнка спать в коляске и тп. А не дома сидеть бездельничать.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров